portale internet di promozione delle strutture turistiche ufficiali ed alternative di Capo Vaticano

Dormire a Capo Vaticano

homepage nazionale
homepage
eventi in Calabria
eventi e manifestazioni
uffici turistici
musei
parchi
fiere ed esposizioni

 

Le aziende olivicole
CATANZARO
COSENZA
CROTONE
REGGIO CALABRIA
VIBO VALENTIA
I consorzi di tutela
Concorsi
Eventi e Manifestazioni
News
Le Cultivar
Dop
Bio
Disciplinari
Oli extravergini Dop - Bio
 
le aziende vinicole
CATANZARO
COSENZA
CROTONE
REGGIO CALABRIA
VIBO VALENTIA
Rassegna dei vini d'Italia
i consorzi di tutela
manifestazioni
news
I Vitigni della regione
I Vini Doc - Docg
I Vini Igt
Disciplinari di Produzione

Le Strutture turistiche di Capo Vaticano e dintorni

     

 

 

 

Le strutture ricettive di Capo Vaticano e dintorni

 

LE STRUTTURE RICETIVE DI VIBO VALENTIA E PROVINCIA

alberghi
agriturismi
bed & breakfast
campeggi
affittacamere
case vacanze
residence
ostelli
rifugi
turismo rurale
villaggi turistici
altro
I Prodotti Dop
calabri
Alto Crotonese  
Bergamotto di Reggio Calabria - Olio essenziale Bruzio

Caciocavallo Silano
Capocollo di Calabria

Fichi di Cosenza
Lametia

Pancetta di Calabria
Salsiccia di Calabria

Soppressata di Calabria
I prodotti tipici della Calabria
Clementina di Calabria
Vini Doc - Docg
Vini Igt
 
 
 

I SITI DEL COMUNE

Dormire a Capovaticano http://www.dormireacapovaticano.it
portale internet di promozione delle strutture turistiche ufficiali ed alternative di Capo Vaticano
Legambiente Ricadi - http://digilander.libero.it/legambientericadi/
Presenta l'associazione, le iniziative messe in atto dal circolo ed un modulo per le segnalazioni. Notizie, contatti ed una selezione di link tematici.
Virus Informatica - http://www.virusinformatica.it/
Si occupa di vendita online di prodotti informatici. Contiene una webcam con immagini dal negozio ed i contatti.
Artemide S.a.s. - http://www.artemidesas.it
Presentazione dell'azienda di produzione e vendita di prodotti tipici calabresi con catalogo online di sott'oli, insaccati, vini e cesti confezionati.
Capo Vaticano Ricadi - http://www.capovaticanoonline.it/
Aspetti storici, culturali e gastronomici, luoghi da vedere e cartografia.
Ministero dell'Interno: Statuto del Comune di Ricadi - http://autonomie.interno.it/statuti/statuti/ricadi.pdf
Presenta la versione digitale dell'atto.
Capo Vaticano - http://www.capovaticano.st/
Mostra immagini della zona e ne elenca le strutture ricettive.
Pro Loco Capo Vaticano - http://www.prolococapovaticano.it
Presenta l'associazione turistica, galleria foto della località, e fornisce informazioni sulle strutture ricettive e turistiche presenti nel territorio.
Villaggio Santa Maria - http://www.villaggiosantamaria.it/
Presenta gli appartamenti e le camere disponibili. Fotografia, prezzi, recapiti per contatti e prenotazioni.
Sea Wind Sporting Club - http://www.seafun.it/
Presenta i servizi relativi a scuola di sci nautico e windsurf, spiaggia attrezzata ed escursioni in mare, affitto appartamenti vacanza, ubicazione.
Shaker Bar - http://www.shakerbar.it/
L'attività commerciale presenta le specialità disponibili, propone soluzioni ricettive in appartamento corredate da immagini e tariffe.
Vacanze Tropea - http://www.vacanzetropea.it/
Offre appartamenti e case vacanze in affitto per il turismo, la descrizione delle strutture, il listino prezzi, informazioni sul territorio ed i contatti.
Residence Le Playe - http://www.leplaye.it/
Descrizione del complesso turistico, i servizi, galleria fotografica, prezzi, modulo per la prenotazione online, sezione con suggerimenti di itinerari in zona.
Villaggio Il Gabbiano - http://www.villaggioilgabbiano.com/
Presenta la struttura turistica 4 stelle con appartamenti immersi nel verde a ridosso della spiaggia. Descrizione dei servizi con numerose foto, prezzi, modulo per la prenotazione online.
Villaggio Tramonto - http://www.villaggiotramonto.it
Presenta la struttura turistica con appartamenti a ridosso del mare. Descrizione dei servizi con foto, prezzi, modulo per la prenotazione online.
Club Residence Villaggio Smedile - http://www.villaggiosmedile.com/
La struttura ricettiva 4 stelle elenca i servizi offerti, presenta una galleria di immagini, le tariffe, i contatti ed un modulo per la prenotazione.
Villaggio Tonicello - http://www.tonicello.it/
Presentazione multilingue della struttura ricettiva 3 stelle, con i suoi servizi e attività, listino prezzi, galleria fotografica, ubicazione e informazioni per il contatto.
Villaggio Rocca di Vadaro - http://www.roccadivadaro.com
[Capo Vaticano] Presenta la struttura ricettiva, i servizi, album fotografico, mappa, prezzi, offerte e last minute, moduli di contatto e di prenotazione.
Residence Happy Days - http://www.residencehappydays.it/
La struttura ricettiva elenca i servizi offerti, presenta gli alloggi corredati da immagini, il ristorante, le tariffe ed i contatti.
Old River - http://www.oldriver.it/
[San Nicolò] Villaggio residence 3 stelle distante 200 metri dal mare. Piantine e descrizione degli alloggi, servizi offerti, tariffe, modulo di prenotazione, album di immagini.
Residence Vadaro - http://www.vadarotropea.it/
[San Nicolò] Situato sul mare, offre alloggio in appartamenti di varie dimensioni. La struttura ed i servizi offerti, fotografie, prezzi, modulo di prenotazione, ubicazione.
Costa Real Clup - http://www.costarealtropea.com/
[Capo Vaticano] Presenta la struttura ricettiva a 3 stelle, i servizi, con foto, tariffe, moduli di contatto e di prenotazione.
Village Residence La Conchiglia - http://www.laconchiglia.net/
[Capo Vaticano] Complesso ubicato a 200 metri dal mare che offre camere con servizio mezza pensione e appartamenti. Descrizione della struttura e dei servizi offerti con una galleria di immagini.
Villaggio Grotticelle - http://www.villaggio-grotticelle.it/
[San Nicolò] Complesso turistico 3 stelle situato a 250 metri dal mare. Servizi offerti, galleria fotografica, listino prezzi, posizione.
I gabbiani sul mare - http://www.igabbiani.it/
Presenta gli appartamenti con fotografie, listino prezzi, mappa guida.
Residence Heaven - http://www.tropeacapovaticano.com/
Presenta gli appartamenti disponibili, offre foto degli ambienti, listino prezzi e modulo di prenotazione.
Residence Old Well - http://www.residence-oldwell.it/
Situato sul mare, offre camere con servizio mezza pensione o monolocali. La struttura, i servizi, galleria fotografica, tariffe, modulo per contatti, ubicazione.
Le Casette - http://www.lecasette.biz
La famiglia Romano presenta gli appartamenti bilocali disponibili, con foto, listino e modulo per il contatto.
Villaggio Roller Club - http://www.rollerclub.it/
[Ricadi] A 3 stelle. Contiene informazioni sui servizi, sulle camere e sui prezzi; presenta i contatti. (Richiede Flash)
Appartamento a Capo Vaticano - http://www.appartamento-calabria.net
Presenta l'appartamento in affitto in località Brivadi, ubicazione e tariffario, modulo per contatti.
Residenza Tocco - http://www.residenzatocco.it
Affitta appartamenti stagionali, la presentazione degli alloggi corredata da immagini, le tariffe ed i contatti.
Sabine Ment - http://www.sabinement.com
Contiene informazioni turistiche sul territorio, propone soluzioni abitative in affitto, le schede delle strutture disponibili ed i contatti.
Villa Panthea - http://www.zaro.it/villapanthea
Propone appartamenti in una villa indipendente sul promontorio di Capo Vaticano: descrizione, foto e listino.
Torre Marrana - http://www.torremarrana.it/
Offre soggiorni estivi in appartamenti a Brivadi e Santa Maria con descrizione, foto e listino prezzi.
Residence Matu Maloa - http://www.matumaloa.com/
[Santa Maria di Ricadi] Contiene informazioni sulla struttura ricettiva, una mappa ed i prezzi. Presenta i contatti e la possibilità di prenotare online.
Agriturismo Seaview - http://www.agriturismoseaview.it/
Presenta tariffe e servizi, foto degli ambienti ed informazioni sulle sagre e gli itinerari del comprensorio.
Agriturismo Ruralia - http://www.agriturismoruralia.com/
Presenta la struttura ricettiva con descrizione delle camere e ristorante, ubicazione, tariffe, prenotazione email o telefonica.
Bed and Breakfast Gullo - http://www.bbcalabria.com/
Presenta la struttura con foto degli ambienti, il listino prezzi, l'ubicazione ed i contatti.
Casa Galez - http://www.casagalez.com/
[Santa Domenica di Ricadi] Presenta la struttura ricettiva con listino prezzi, ubicazione e modulo richiesta informazioni.
La Locanda - http://www.lalocandatropea.com/
Presenta il bed and breakfast, i contatti, le tariffe, la posizione e mostra come raggiungerlo.
Costa Verde - http://www.costaverde.org/
[San Nicolò] Il villaggio con bungalow, residence, appartamenti in muratura sulla spiaggia propone foto, tariffe e modulo di prenotazione.
Camping Uliveto - http://www.ulivetovillage.it
Presenta la struttura con foto e listino e contiene indicazioni di come arrivare.
Hotel Ristorante La Bussola - http://www.albergolabussola.com/
[San Nicolò] Informazioni sulla struttura a gestione familiare, listino prezzi, immagini delle camere, prenotazione online.
Sunshine Club Hotel - http://www.sunshinehotel.it/
[Petto Bianco] Centro congressi e benessere beauty farm a 4 stelle. Presenta struttura, servizi e sistemazioni, listino prezzi ed offerte speciali, form per contatti. (Richiede Flash).
Hotel Village Eden - http://www.edenvillage.it/
[Capo Vaticano] Offre appartamenti e camere sul mare o in dependance in altre posizioni. Descrizione della struttura e degli alloggi con foto e mappe, servizi, prezzi, offerte, moduli di contatto e di prenotazione.
Hotel Residence Eolo - http://www.eoloresidence.com
Propone camere ed appartamenti, descrive la struttura ed i servizi, ampio album fotografico del complesso e dei luoghi circostanti. Listino prezzi ed offerte last minute.
Hotel Residence La Taverna - http://www.residencelataverna.com
Propone camere ed appartamenti e presenta le specialità culinarie con descrizione, album fotografico e listino.
Hotel Villaggio Calispera - http://www.villaggiocalispera.it/
Sito multilingue, offre informazioni sui servizi e alloggi, listino prezzi, una galleria fotografica e prenotazioni online. (Richiede Flash)
Hotel Baia del Capo - http://www.baiadelcapo.com
La struttura ricettiva presenta i servizi offerti, le camere corredata da immagini, le tariffe ed i contatti.
Hotel Orizzonte Blu - http://www.orizzonteblu.it/
[Santa Domenica] Albergo ristorante 3 stelle ubicato a 600 metri dal mare. La struttura, i servizi, listino prezzi, album fotografico.
Hotel Umberto - http://www.hotel-umberto.it/
[Santa Domenica] Presenta l'albergo 3 stelle ubicato a 800 metri dal mare, con una galleria fotografica, il listino prezzi e la possibilità di prenotare online.
Hotel Villaggio Pineta Petto Bianco - http://www.villaggiopettobianco.it/
[Ciampa di Ricadi] A 4 stelle. Contiene informazioni sulla struttura ricettiva, sulle camere, sui servizi offerti e sulle tariffe; presenta l'ubicazione e i contatti. (Richiede Flash)
Villaggio Club Baia Del Sole - http://www.baiadelsole.com/
A 4 stelle. Presenta i servizi offerti, descrizione degli ambienti con foto a corredo. Modulo per la prenotazione, l'ubicazione ed i contatti. (Richiede Flash)
Albergo Mediterraneo - http://www.albergomediterraneo.com/
[San Nicolò] Situato ad un km. dal mare, offre camere e appartamenti. La struttura, gli alloggi, immagini, listino prezzi, indicazioni su come arrivare.
Cala di Volpe - http://www.caladivolpe.it/
[San Nicolò] Presenta la struttura, i servizi offerti, immagini, prezzi con possibilità di prenotare online del villaggio turistico e hotel 4 stelle situato sul mare.
Hotel Residence Costa Azzurra - http://www.hotelcostazzurra.com/
[Capo Vaticano] Informazioni ed immagini della struttura turistica 3 stelle, con indicazione delle tariffe.
Hotel Residence Il Gattopardo - http://www.hotel-ilgattopardo.it/
[Capo Vaticano] Servizi offerti, tariffario, modulo di prenotazione, galleria di immagini della struttura 3 stelle situata su un promontorio.
Hotel Residence Sciaron - http://www.sciaron.it/
[Santa Maria di Ricadi] A 3 stelle. Contiene foto della struttura e degli ambienti, i servizi offerti, il listino prezzi ed un modulo per la prenotazione online.
Scoglio della Galea Hotel Village - http://www.scogliodellagalea.it/
A 4 stelle. Descrive i servizi e gli ambienti, listino prezzi, ubicazione, modulo per la richiesta dei preventivi ed i contatti.
Hotel Punta Faro - http://www.hotelpuntafaro.it/
A 3 Stelle. Presenta la struttura ricettiva ed i servizi offerti, le camere, le immagini del territorio, le tariffe ed i contatti.
Hotel Villaggio Agrumeto - http://www.villaggioagrumeto.it/
Complesso turistico a tre stelle con formula hotel e residence. Presenta struttura, servizi, prezzi ed offerte, form per richiesta prenotazioni. (Richiede Flash)
Hotel Residence Santa Chiara - http://www.residencesantachiara.it/
A 3 stelle, presenta la struttura ricettiva con fotografie e descrizioni, elenca i servizi offerti, il listino, le offerte ed i contatti; possibilità di prenotazione online.
Villa Masa - http://www.villamasa.com/
Offre appartamenti in affitto vacanza in case indipendenti, presentati con descrizione, fotografie e listino prezzi.
Park Hotel - http://www.parkhotelcalabria.it/
A 4 Stelle. Presenta la struttura ricettiva, i servizi offerti, le tariffe ed i contatti.
Hotel Cavaliere - http://www.hotelcavaliere.altervista.org/
[Santa Domenica di Ricadi] Presentazione della struttura ricettiva a 2 stelle, con foto, tariffe e recapiti per contatti e prenotazioni.

 

STRUTTURE SPONSOR DEL PORTALE
 
 

 
 

 
Dormire a Capo Vaticano  -  Le strutture ricettive di Capo Vaticano e dintorni
www.dormireacapovaticano.turismo1.it
Selezione di Alberghi di Capo Vaticano e dintorni   Selezione di Affittacamere  di Capo Vaticano e dintorni  Selezione di Agriturismi  di Capo Vaticano e dintorni   Selezione di bed & breakfast di Capo Vaticano e dintorni  Selezione di Campeggi  di Capo Vaticano e dintorni  Selezione di Case vacanze  di Capo Vaticano e dintorni  Selezione di residence di Capo Vaticano e dintorni   Selezione di Ostelli di Capo Vaticano e dintorni  Selezione di rifugi di Capo Vaticano e dintorni  Selezione di villaggi turistici di Capo Vaticano e dintorni  Selezione di turismo rurale  di Capo Vaticano e dintorni

NOTE LEGALI partita iva 00732490891

© Art Advertising

contatti

Art Advertising  non è collegato alle strutture ed ai siti recensiti e non si assume responsabilità sulla veridicità dei dati inseriti

LA VETRINA DEI SOGNI

ShoppyDoo Confronta prezzi e modelli per il tuo shopping online